Info per gli Azionisti

Capitale Sociale

A seguito della conversione del POC, avvenuta in data 12 dicembre 2022, il Capitale Sociale è il seguente:
Capitale Sociale231.841,82
N. Azioni23.184.182

Codice Titoli

CodiceE9IA
ISINIT0005391229

Azionisti Significativi

AzionistaN. di Azioni Ordinarie% capitale sociale
Vincenzo Costanzo Russi (*)2.212.0099,54%
Gestioni S.p.A. (*)2.196.4149,47%
Sergio Matteo Savaresi (*)(**)1.611.2806,95%
Cristiano Spelta (*)1.586.9896,85%
Ivo Emanuele Francesco Boniolo (*)1.540.9166,65%
Fin-Novia. S.r.l. (*)(**)1.305.1415,63%
Dompè Farmaceutici S.p.A.1.080.010
(di cui 118.884 oggetto di lock-up ai sensi del Regolamento POC)
4,66%
(di cui 0,51% oggetto di lock-up ai sensi del
Regolamento POC)
Trust Natale (*)972.2234,19%
Shimano Europe B.V. (*)(**)909.2483,92%
Fabio Previdi (*)(**)805.6373,47%
Uggero De Miranda (*)805.5423,47%
ClubTech Investimenti S.r.l. (*)713.6573,08%
Eldor Corporation S.p.A.637.3752,75%
Brembo S.p.A. (*)545.6102,35%
Altri azionisti sotto il 2% sottoscrittori del Patto Parasociale titolari di Azioni dematerializzate2.392.07310,32%
Altri azionisti sotto il 2% sottoscrittori del Patto Parasociale titolari di Azioni non dematerializzate (**)160.2970,69%
Altri azionisti sotto il 2% che hanno assunto impegni di lock-up titolari di Azioni dematerializzate2.136.8649,22%
Altri azionisti sotto 2% che hanno assunto impegni di lock-up titolari di Azioni non dematerializzate (**)564.2212,43%
Altri azionisti sotto il 2% che non hanno assunto impegni di lock up titolari di Azioni dematerializzate796.2183,43%
Altri azionisti sotto il 2% che non hanno assunto impegni di lock up titolari di Azioni non dematerializzate (**)212.4580,92%
Totale23.184.182100,00%

(*) Sottoscrittori del Patto Parasociale e/o vincolati da accordi di lock up (per maggiori informazioni si rinvia, rispettivamente, alla Parte B, Sezione Seconda, Capitolo 5, Paragrafo 5.4 del Documento di Ammissione).

(**) Soggetti titolari di Azioni Ordinarie non dematerializzate. Il totale delle Azioni non dematerializzate alla Data di inizio delle negoziazioni è pari a n. 5.568.282.

Obblighi Informativi

Ai sensi del Regolamento Emittenti Euronext Growth Milan, chiunque detenga azioni e-Novia S.p.A. ammesse alla negoziazione su Euronext Growth Milan in misura pari o superiore al 5% del capitale sociale è un “Azionista Significativo”. Il raggiungimento, il superamento o la riduzione al di sotto delle soglie del 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 50%, 66,6% e 90% del capitale sociale di e-Novia S.p.A. costituiscono un “Cambiamento Sostanziale delle Partecipazioni” che deve essere comunicato dagli Azionisti Significativi a e-Novia S.p.A.

A tal fine, tempestivamente e in ogni caso non oltre 4 giorni di negoziazione decorrenti dal giorno in cui è venuto a conoscenza dell’operazione che ha dato luogo al Cambiamento Sostanziale delle partecipazioni o degli eventi che comportano modifiche del capitale sociale, l’Azionista Significativo deve comunicare a e-Novia S.p.A.:

  1. la propria identità;
  2. la data in cui e-Novia S.p.A. è stata informata;
  3. la data in cui è avvenuto il Cambiamento Sostanziale delle partecipazioni;
  4. la natura e l’entità della propria partecipazione nell’operazione;
  5. laddove il comunicato riguardi un prodotto finanziario collegato, informazioni dettagliate della natura di tali esposizioni.

 

A tal fine, viene fornito un modello di comunicazione da utilizzare nel caso in cui si sia verificato un Cambiamento Sostanziale delle Partecipazioni.

Il modello dovrà essere trasmesso a e-Novia S.p.A. mediante invio a mezzo raccomandata A.R. presso la sede legale della Società in Via San Martino n. 12, 20122 Milano, nonché anticipato a mezzo e-mail all’indirizzo: investor.relations@e-novia.it.

SDIR

Per la trasmissione delle Informazioni Regolamentate, la Società si avvale del sistema di diffusione eMarket SDIR gestito da Teleborsa S.r.l. con sede in Piazza di Priscilla n. 4, Roma.

Lotto Minimo di Negoziazione

Il lotto minimo di negoziazione è pari a 700 azioni.

EGA e Consulenti

Euronext Growth Advisor

Legal Deal Counsel

Società di revisione legale dei conti

Advisor per la revisione del sistema di controllo e gestione e dei dati extra-contabili

Consulente fiscale

Studio Nicola Pelosi Stp S.r.l.

Consulente in ambito giuslavoristico e previdenziale

Advisor per la comunicazione